КНДР предлагает РФ покопаться в ее недрах

5

Пока запад активно игнорирует РФ, сверхдержава налаживает связи с Востоком.  Украинский вопрос еще долго будет оставаться открытым, так что Восток, хоть и дело тонкое, зато дружественное, что показали китайцы. Им американское присутствие поперек горла, да и дружить стоит с тем, с кем имеешь сухопутные границы.

Российские же власти уже высказывают намерения упрочить свое присутствие в одной из крайне агрессивной во внешней политике стране, а именно, в КНДР. Сегодня в самом далеком от столицы городе проходит заседание членов межправительственной комиссии. Владивосток стал там местом, где должны решиться вопросы  по торгово-экономическому сотрудничеству и научно-техническому обмену информацией. Ряд ключевых соглашений подписан, например, о расчетах в российских рублях.

Теперь же на повестке не менее важная проблема: РФ рассматривает вопрос о списании долгов КНДР (такие накопились еще во время существования СССР и составляют чуть выше $10 миллиардов). Теперь же, после подписания соответствующих законов, КНДР сможет спокойно заняться погашением за счет реализации нескольких проектов «Газпрома» и железнодорожных перевозок на федеральном уровне.

Основной же интерес России к корейцам – инвестиционные проекты по добыче полезных ископаемых. КНДР готова российским инвесторам предоставить преференции, причем целый ряд. Визовый режим для бизнес-партнеров упростят, к тому же корейские власти разрешат им беспрепятственно пользоваться интернетом (простые жители КНДР себе позволить интернет не могут) и качественной мобильной связью.

Чтобы покопаться в недрах дружественного государства, Россия уже готова рассмотреть все нюансы по разработке северокорейских недр, предложить услуги в области геологоразведки, а так же списать часть долга, если КНДР упростит доступ к некоторым месторождениям страны.

Если договоренность будет достигнута, то товарооборот между странами увеличится до $1 млрд в год по сравнению с сегодняшними 112 миллионами.