Налог на богатство, или кто будет финансировать Крым и Севастополь

5

Ряд депутатов Госдумы на днях разработал несколько поправок в Налоговый кодекс РФ: они должны обязать богатых россиян делиться с государством не как обычные граждане, а как лица, способные финансировать Крым и Севастополь. Если у вас доход более 12 миллионов рублей за год, то будьте добры в госказну отстегнуть 30% кровно заработанных.

Андрей Крутов, руководитель инициативной группы, такой налог назвал налогом солидарности, причем он уверен, что повышение ставки – это альтернатива к тому, что и простые граждане так же будут согласны с тем, что и у них государство будет изымать немного больше, чем они сейчас отдают.  Это подтверждает и ПРАЙМ, которое приводит ссылку на печатный материал в «Российской газете». По словам издателя, новый законопроект начал проходить последние юридические согласования и осенью будет представлен депутатам нижней палаты.

Предположительный экономический эффект – 500 миллиардов рублей чистой прибыли. Учитывая, что Украина фактически пустила крымские проблемы на самотек, раскрутка новых субъектов федерации должна быть осуществлена и государством, и частными инвесторами.