Россия - основной инвестор в белорусскую экономику

0

Примерно 50% от всего количества притока денежных средств из-за рубежа в Республики Беларусь – это приток денежных средств из России. Эта информация была обнародована 12 мая в отчете, который опубликовал комитет статистики Республики Беларусь. По данным отчета об объемах притока иностранных инвестиций по состоянию на 1 квартал текущего года, в указанный период экономику страны, за исключением банковского сектора, заграничные компании направили $4,8 млрд. Эта цифра на 4,5% превышает цифры за первый квартал прошедшего года.

Главные источники поступления иностранных средств в экономику РБ – это субъекты Российской Федерации. Практически 50 % от общего объема привлеченного иностранного капитала – из России, 19,2% – поступления денежных средств из Великобритании, 10,2% – средства, поступившие из Нидерландов, 6,5% – средства Кипра, 3,9% – средства, поступившие из Австрии, 3,4% – средства, поступившие из Германии. Самые крупные объемы зарубежного капитала – в сфере торговли, их объем составляет более 35% от всего количества привлеченных средств. Поступления в транспортную сферу составили более 26%, в промышленную сферу – почти 20%. Поток зарубежных денежных средств равен 77,2% из общего числа привлеченных в страну денежных средств. Относительно такого же периода прошлого года цифра снизилась почти на 6%. В комитете статистики РБ сообщили, что главный способ привлечения потока денежных средств из-за границы – это долговые инструменты. Долги в общем числе совокупного притока денег из-за границы в первом квартале 2014 г. равна $2,6 млрд. Эта цифра превышает прошлогодний показатель за сходный период на 4,3%. Более трети всех предоставленных Беларуси инвестиций направлены на развитие торговой сферы страны. Почти 27% – в развитие транспортной сферы, а 19% – развитие промышленности.

В целом, как охарактеризовало состояние экономики в РБ Аналитическое управление Евразийского банка развития, начиная с 2014 года наметилась отрицательная динамика развития экономической сферы в Республике Белоруссии. В ЕАБР уверены, что сделанный Президентом А.Лукашенко прогноз относительно динамики роста ВВП в нашей стране в 2014 году на 3,3% не оправдается, а процент инфляции в стране будет намного выше официально озвученной цифры 11%.