У туриста будут просить 5 долларов на восстановление российских памятников

0

Что предлагает госпожа Матвиенко туристам из-за рубежа? Отдайте в казну долларов 5 на восстановление историко-культурного наследия предков! Даже федеральный список составила, куда включила 41 город, среди которых и южное направление – Азов и Таганрог. Никто и не отрицает, что это по праву города с богатой историей, но почему туристы должны расставаться даже с такой незначительной суммой денег, хотя они и так оплачивают экскурсионную программу?

Значит, туристический налог брать только с иностранцев? Да нет, оказывается: соотечественник тоже раскошелится на 100 или 150 рублей, вот только Министерство финансов РФ почему-то нос воротит от идеи Валентины Ивановны. Она как-то в 2009 году хотела для Санкт-Петербурга собрать немного средств, да ее 2 евро дополнительного налога опять завернули в Совете Федерации.

Впрочем, у Матвиенко есть и единомышленники: в прошлом году  ставропольцы попытались выжать из отдыхающих в районе Минеральных вод курортный сбор. Только там аж 3% захотели от той суммы, которую за путевку отдали, но правительство вмешалось, посчитав, что проживание в том же санатории обходится одному человеку в 2000 российских рублей в день. Какие еще 3%, когда и так прибыль немаленькая?