Украинский топливный коллапс: телефонный разговор Порошенко с Лукашенко

5

День назад президент Украины Порошенко связался по телефону с главой белорусского государства Лукашенко, чтобы еще раз обсудить вопросы экономического сотрудничества двух стран. В ходе переговоров был решен вопрос о поставке в Украину белорусского топлива для уборочной техники. Беларусь в настоящее время сама вся на полях, но южному соседу решено помочь.

Некоторые СМИ тут же из разговора президентов раздули сенсацию: мол, доигралась Украина, у нее не только запасы голубого топлива закончились, но и солярки не стало. В прочем, доля правды и тут есть: российские компании Украину покинули: нефтеперерабатывающие заводы проданы, АЗС закрыты. Проблемы с Украинской таможней дошли до того, что белорусы до сих пор не могут ввезти на территорию соседа 45 тонн горючих материалов.

В прочем, российская сторона не так уж и давит на своего союзника. Он имеет право распоряжаться своими запасами так, как считает это нужным. Несмотря на то, что его мозырьский гигант – совместное с Россий предприятие, все же российская сторона свои условия не диктует. Сколько получит Украина дизтоплива от Лукашенко, столько получит: тут вопрос политики не стоит так остро, вот только сумеет ли Украина преодолеть те препоны, которые сама же и выставила по отношению к странам СНГ, поддерживающих Москву.