Денис Мантуров: итоги 2013 года

5

В 2013 году российский объем производства нисколько не поднял свою планку по отношению к 2012 году. Об этом во всеуслышание заявил Денис Мантуров, глава Минпромторга. «Правительственный час» Государственной Думе прошел в тихом напряжении и с опущенными глазами некоторых членов правительства, приглашенных в зал заседаний.

Нулевая динами никак не оправдывает тех, кто стучал себе в грудь кулаками, доказывая обратное. Подведенные итоги вовсе неутешительны для государства в целом. В 2014 году сдвигаться с мертвой точки тоже никто не собирается: пока лишь намечаются какие-то планы, надеясь, что «кобыла» и на этот раз воз долгов из болота вывезет.

Уже никто и не скрывает, что российская промышленность перестала давать прибыть и даже замедлила темпы роста: у многих отраслей так полный спад намечается, но руки-то опускать не стоит: начало года с его морозами, возможно, и есть тот шанс, чтобы с приходом оттепели, начать наконец-то что-то делать.

А пока стоит подвести итоги ушедшего года: если летом экономисты давали прогноз, что экономика государства уйдет в минус, то в 4 квартале 2013 она как раз перешла в плюсовую отметку. Двигаясь такими темпами, можно и «кобыле» помочь, но правительство, похоже, улеглось в спячку и дело до всего есть только Президенту РФ. Бюрократический новояз старается показывать только положительные стороны своей деятельности, но не пора ли взглянуть правде в глаза: оживать стали далеко не все отрасли народного хозяйства, а только те, куда влили немалое количество государственных средств.

Оборонная промышленность дала прибавку в 10 процентов, фармацевтика – 13, 15 процентов – авиация, а нефтегаз всего 5, но и этому спасибо. Правда автомобилестроение как-то подтянулось не по-детски: спрос на отечественный транспорт (грузовой и легковой) по-прежнему высок, особенно на коммерческий, перевозящий грузы небольших объемов.