Девальвация рубля в 2013 году

0

Девальвация – это когда курс национального банка снижается по отношению к иностранной валюте.

Сейчас на повестке дня эта тема, которая совсем скоро коснется каждого жителя. Налоги, проезд на общественном транспорте, тариф ЖКХ растут с каждым годом, а это говорит о том, что государственные власти в который раз приходят к затруднению.

 

Девальвация рубля в 2013 году произойдет на 1/3. Есть некоторые выводы Гайдаровского института на план бюджета 2013 года. Эксперты Гайдаровского института считают, что весь федеральный бюджет в основном зависит от поступлений нефти и газа. Гайдаровцы считают, что нефтегазовая прибыль в 2013-2015 годах составит 45% бюджетного дохода. И если в грядущие три года средняя цена на нефть останется такой как была в период 2005-2012 года ( $80/баррель), то бюджетный доход значительно уменьшиться.

Нужна ли вообще девальвация?

Государство использует девальвацию, чтоб увеличить потребление товаров, сократить кризис платежного равновесия. Демпинг увеличивается, т.к. экспортер приобретает доход от девальвации. Для выгодной выплаты внешнего долга РФ будет выгодна девальвация иностранной валюты, а если брать совсем другую сторону: повышение валюты, то это сыграет большую роль в развитии государственной экономики.

Девальвация рубля и кредиты

Большинство жителей России беспокоит вопрос: «Повлияет ли девальвация рубля в 2013 году на кредиты?» Поскольку кредиты тесно связаны с курсом. Отечественные банки при выдаче кредитов опираются на девальвацию основной валюты. Тяжело придется гражданам, у которых кредиты в иностранной валюте, а заработная плата в рублях. И соответственно наоборот, люди, у которых зарплата в долларах выигрывают на погашении рублевого кредита. Так же нужно понимать, что при девальвации будет увеличение процентной ставки приобретения или погашения кредитных договоров.

Эксперты Гайдаровского института считают, что национальный рубль находиться в «тяжелом» состоянии. Граждане, зная угрозу своей финансовой стабильности, приобретают иностранную валюту, тем самым, храня свою безопасность, толкают рубль на девальвацию. И чем все это может закончиться, догадывается каждый из нас.

Понижение рубля

Сейчас главным прогнозом является опасность в экономике. Рубль – это самая низкая валюта, инвесторы в первую очередь пытаются от нее уйти. Рубль считается «рабом» в высокоопасной среде. Девальвация рубля в 2013 году должна произойти сразу, как Греция покинет Евросоюз – доллар вырастит до 35,5 руб.

Один способ, который может удержать рубль - это увеличение цены на нефть, но эксперты считают, что цены наоборот снизятся.