Электронная торговля будет обложена налогами

5

Как заявил глава ФТС (Федеральной таможенной службы) Андрей Бельянинов, необходимо интернет-торговлю обложить определенными налогами. Об этом было написано в «Российской газете».

До сегодняшнего момента товары, поступающие в Россию через границу по почте, обложены лишь пошлинами, которые платят граждане. При всем при этом они не облагаются ни налогом на прибыль, ни налогом на добавленную стоимость. Следовательно, данная категория товаров имеет определенное преимущество перед теми, что находятся на внутреннем рынке, что ведет к возникновению денежного оборота в тени экономики.

ФТС и Правительство уже беспокоятся о том, что интернет-торговля наращивает свои масштабы. Поэтому складывающуюся ситуацию необходимо в скорейших темпах отрегулировать законодательно.

Пока еще не совсем четко определена концепция: по какому критерию облагать налогами посылки, по весу, по размеру, по лицу, которому происходит доставка (юридическому или физическому).

Нагрузка на почту заметно выросла в последнее время, ротация кадров также высока. Многие скандалы связаны именно со сроками получения посылок, а также хотя бы вообще c их получением (были случаи, когда посылки просто были скинуты в овраги).