Новая стоимость внутренних российских телеграмм

5

Если захотите послать телеграмму в пределах России, то готовьтесь выложить за оно слово 2,63 рубля. Это на 13 копеек дороже, чем нынешняя стоимость. Почему подорожало слово у российских почтовиков? Просто изменятся тарифы: расчеты по ним сложные, куда включается и подорожание товаров, и рост заработной платы, и налоговое бремя, и экономическое планирование развития страны, и риски, и многое другое.

В 2015 году и весь плановый период последующих двух лет (2015-2016 гг), который уже прошел одобрение в Правительстве РФ, Правление ФСТ сразу же приняло решение, что увеличение стоимости услуг по передаче внутренних телеграмм, включая обыкновенную и срочную, в среднем добавит к цене 5,2%.

Так что отправляйте поздравления и прочите слова до 1 апреля наступающего года за 2 руб 50 коп за слово по обычной телеграмме, а стоимость срочной с середины весны 2014 года установится в размере 3 руб 94 коп, тогда как сейчас с вас возьмут лишь 3 руб 75 коп.

Если бы еще эти телеграммы в положенный срок доставлялись! А то и через пару дней могут прийти (за счет выходных и праздничных дней так на неделю задерживаются), хотя в правилах почему-то такой форм-мажор не оговаривается. Некоторые лентяи-доставщики лишь до почтового ящика доносят сообщения: не важно. Что хозяин забирает почту один раз в 10 дней.

С телеграммами вообще в последнее время что-то неладное творится: отправляешь поздравление на открытке, выбирая ее вид, а вместо тематики бракосочетания могут вручить и открытку «С юбилеем!» с вклеенными словами о первом браке. Вероятно, телеграфная служба доставки заранее желает этому браку просуществовать не менее 50 лет.

Есть и случаи, когда извещение о похоронах приносили в открытке с Новогодними поздравлениями, оставляя в недоумении родственников, которым вообще не весело, а поздравления мужчине – в открытке с 8 Марта. И удивляются потом почтовые служащие тому, что жалобы на них поступили, ведь, правила то все соблюдены: совпала серия открытки с той, что была заказана – получите и будьте довольны.