Молдове перекроют льготные поставки фруктов и вина в Россию

5

Минэкономразвития предлагает в отношении Молдовы отменить все нулевые пошлины на экспорт бывшего союзника. Пока в этот перечень войдут вино, фрукты, мясо, зерно и овощи.

Дмитрий Медведев требует немедленных решений по защите рынка РФ от продукции, которая может хлынуть на прилавки РФ из Европы, но под видом качественной продукции Молдовы. Реэкспорт ставит под угрозу здоровье всех, кто проживает на территории РФ, да и безбарьерные отношения у Молдовы закончились после подписания ею экономического союза  с ЕС.

Товар по сниженной цене – удар по своим производителям, к тому же зависимость государства от импорта некачественного товара должна быть сведена к нулю. Об этом вслух говорит Сергей Еременко, известный финансовый аналитик.

Молдова в страны таможенного союза поставляет 4 часть своего экспорта, следовательно, доход от экспорта снизить ее годовую прибыль. Россиянам же ничего не грозит. Картофель купят в Беларуси, благо, что урожай там каждый год богатый, а мяса и своего хватает. Вино-водочная промышленность Молдовы, вероятно, задумается и о ценах на опт, так как придется торговать с Европой, где очень жесткая конкуренция между южными государствами ЕС.