Информационное обеспечение экономического анализа

5

Экономический анализ основывается на совокупности (системе) информации, которая отображает экономическую сторону «жизни» предприятия. Сама по себе экономическая информации является совокупностью данных, с помощью которых производится всесторонняя характеристика деятельности предприятия. Если конкретизировать, то информационное обеспечение экономического анализа - это динамичный процесс, который состоит из группы информационных данных, что поступают в систему управления предприятием.

Информационные источники, что обеспечивают процесс экономического анализа на различных предприятиях, систематизируют следующим образом:

  • Плановыми называются все типы планов, разработанные на уровне предприятий –текущие, перспективные, оперативные и так далее. Сюда входят также нормативные материалы, ценники, сметы, проектные задания и другие материалы.
  • Учетными источниками информации являются документы, относящиеся к бухгалтерскому учету, статистическому и оперативному учету, другие виды отчетности. Информационное обеспечение экономического анализа ведущую роль определяет бухгалтерскому учету, в котором наиболее полно отображены хозяйственные процессы, проводимые на предприятии и их результаты (отображаются они, к примеру, в бухгалтерском балансе и других материалах финансовой отчетности). Информационное_обеспечение
  • Согласно данным статистического учета проводится углубленное изучение взаимосвязей и выявление экономических закономерностей. Благодаря данным оперативного учета создаются условия, повышающие эффективность и своевременность проведения аналитических исследований.
  • Источники внеучетной информации – это документы, регулирующие хозяйственную деятельность: законы, постановления правительства, указы, акты проверок и ревизий, распоряжения и приказы руководителей предприятия и так далее. Относится сюда и техническая документация, материалы проводимых исследований.

Информационное_обеспечение

Информация для обеспечения экономического анализа соответствует следующим требованиям:

  1. Аналитичность используемой информации.
  2. Объективность приводимой информации. Это необходимо, чтобы выводы анализа соответствовали действительным показателям.
  3. Единство информации подразумевает возможность, в случае необходимости, сопоставлять информационные данные.
  4. Оперативность информации (при помощи ПЭВМ). Информационное_обеспечение
  5. Рациональность информации подразумевает минимальные затраты на ее сбор, хранение и пользование.