Как оплачивать услуги адвоката?

Как оплачивать услуги адвоката?
0

Адвокатские услуги могут потребоваться во множестве случаев. Это не только уголовный процесс, но и гражданские и коммерческие споры. Если вы впервые столкнулись с ситуацией, при которой необходим адвокат, следует знать, по какому принципу будут выстраивать финансовые отношения с этим специалистом.

Первичная консультация

Первый визит, как правило, оплачивается. Консультация дает возможность понять, хотите ли вы сотрудничать со специалистом. На этапе консультации детально ваше дело рассмотрено не будет. Вы задаете общие вопросы.

Чаще всего оплата за первичную консультацию фиксированная. Сумма небольшая. Если дело несложное, адвокат зачастую даже может проконсультировать потенциального клиента по телефону совершенно бесплатно.

Предварительный гонорар

Существует несколько разновидностей предварительного гонорара. Так, клиент может оплачивать постоянное обслуживание. Оплата осуществляется раз в месяц или раз в неделю. Она является гарантией того, что адвокат всегда будет доступным для клиента. Такая форма оплаты выгодна для юридических лиц.

Физические лица, как правило, оплачивают аванс. Сумма его зависит от категории дела (гражданское, уголовное и т. д.), а также уровня сложности. Чаще всего сумма аванса не возвращается клиенту. Однако в некоторых случаях имеет место залог. Это своего рода разновидность мотивации. Если исход дела положительный, сумма не возвращается. Если адвокат проиграл дело, залог возвращается клиенту.

Основная оплата

Основная оплата может быть почасовой либо же фиксированной. Расценки при почасовой оплате зависят от уровня сложности дела. Фиксированная оплата — это удобный вид финансовых отношений, если адвокату придется выполнять ряд специфических задач, затраты времени на которые предсказуемые. К примеру, это может быть подготовка стандартных документов — договора купли-продажи недвижимости, контракта и т. п.

Также следует учитывать, что помимо основного гонорара клиент оплачивает издержки. Они представляют собой дополнительные расходы адвоката, к примеру, на уплату пошлин.