Как построить аналитический баланс

5

Для того, чтобы понять, как построить аналитический баланс, необходимо рассмотреть само понятие аналитического баланса. Аналитический баланс по своей сущности является расширенным и обобщенным бухгалтерским балансом с уточнениями.

Итак, правила построения баланса таковы:

  1. Корректировка стоимости активов (свободные средства, дебит и т.д.) и заемных обязательств (например, кредитная задолженность) производится для не попавших по какой-либо причине в отчет бухгалтера сумм.
  2. Корректировка появившейся разницы между пассивами компании и ее активами наиболее приемлемо проводить при помощи такой статьи баланса, как «Накопленный капитал». Данная графа включает в себя всю информацию о нераспределенной прибыли, накопленных капиталах и отражает ту сумму, которую организация заработала фактически с момента появления на рынке.
  3. Уточнение стоимости активов, находящихся вне оборота, обязательно.

Структура баланса организации считается удовлетворительной, если:

  • сумма активов и пассивов увеличилась за отчетный период;
  • динамика роста активов в обороте превышает динамику роста внеоборотных активов;
  • заемный капитал меньше собственного;
  • дебит и кредит примерно равны;
  • количество собственного капитала в обороте не превышает 10 процентов;
  • все убытки компании покрыты.

Анализируя причины роста или снижения определенных показателей, складывают представление о слабых и сильных сторонах хозяйственной деятельности компании.

Иногда выяснение причины требует более глубокого анализа ситуации. К примеру, снижение доходов за данный период может повлечь неплатежестпособность предприятия или указывать на понижение оборота компании.

При изучении изменений в балансе, необходимо иметь в виду тот факт, что рост доходов может быть вызван и переоценками основных фондов. Сложнее всего в данной ситуации учитывать инфляционные процессы, однако без них причины изменения доходов остаются неясны.

Для установления причины финансовой устойчивости предприятия анализируют пассив, тогда как анализ роста активов позволяет утверждать о повышении мобильности активов, уменьшении производственной базы, искажении действительной оценки и тому подобное.