Коэффициент финансовой зависимости

5

Коэффициент финансовой зависимости представляет собой величину, обратную так называемому «коэффициенту финансовой независимости». Определяют этот коэффициент, как правило, как отношение общего объема всех финансовых ресурсов того или иного предприятия к общей сумме всех существующих источников собственных средств этого предприятия.

Таким образом, в формульном виде коэффициент финансовой зависимости обычно представляют следующим образом:

К(фин зав) = ОКФРО / ИССП;

где К(фин зав) — собственно и есть коэффициент финансовой зависимости; ОКФРО — общее количество финансовых ресурсов организации (валюта баланса); а ИССП — источник собственных средств предприятия (или, другими словами, собственный капитал этого предприятия).

Существуют и другие способы представления этого коэффициента, но их не имеет смысла указывать, так как с помощью формул, определяющих оба значения, от которых зависит коэффициент финансовой зависимости, можно привести эту формулу к ее стандартному виду.

Если же говорить об экономическом смысле коэффициента финансовой зависимости, то он заключается в определении того, как много частей общего количества финансовых ресурсов предприятия приходится на одну часть собственного капитала этого предприятия.

Следует обратить внимание на то, что тенденции, направленные на снижение коэффициента финансовой зависимости, рассматриваются в финансовом анализе, как положительные. То есть любая холдинговая компания будет направлена на увеличение доли собственных средств, чтобы повысить стабильность ее функционирования, в принципе, как и любое другое предприятие. Нужно отметить, что увеличение общего количества финансовых ресурсов в результате того, что компания привлечет дополнительный, относительно недорогой заемный капитал, оценивается экономистами и финансовыми аналитиками, как правильное решение. Собственно для привлечения этого капитала и существует коэффициент финансовой зависимости, благодаря которому можно произвести правильные расчёты.

Таким образом, можно сделать вывод, что коэффициент финансовой зависимости – это такая финансовая величина, которая характеризует зависимость той или иной фирмы от заемных ею средств и рассчитывается отношением размеров краткосрочных и долгосрочных обязательств.