Личный финансовый план

5

Каждый человек, независимо от уровня заработной платы, периодически зарабатывает и тратит деньги, то есть участвует в своеобразном денежном круговороте. Каждый человек желает зарабатывать как можно больше, однако с деньгами не так то и просто управлять! Для того, чтобы систематизировать деньги, необходимо составить личный финансовый план. 

Личный финансовый план – документ, в котором отображается ваше текущее финансовое положение, а также план, как управлять деньгами в ближайшем будущем. Для того, чтобы составить личный финансовый план, сперва необходимо сформулировать ваши личные финансовые цели. Ведь главное – это то, к чему вы стремитесь. Необходимо решить, куда и с какой целью вы будете тратить деньги, иначе они просто разлетятся на не очень нужные вам вещи или дела. Также важно продумывать многие детали, чтобы случайно не оказаться на пороге банкротства, ведь очень часто в нашей жизни возникают моменты, когда приходится срочно выложить немалую сумму денег, будь это авария, поломка стиральной машины либо что-то другое.

При составлении финансового плана следует рассмотреть свое текущее финансовое положение. Подумайте, чем вы обладаете на данный момент времени. Вспомните, сколько в месяц вы тратите на авто, на продукты или на транспорт. Это даст вам хороший старт. Вы проанализируйте, сколько вы тратите на необходимые вам вещи. Оцените ваши доходы, сопоставьте с расходами.

Всегда заботьтесь о защите. Вы не можете предположить, что же произойдет дальше, куда вам понадобятся деньги, на какие нужды. Застрахуйте себя от возможных неприятностей. Желательно накопить резерв, который поможет вам жить на достаточном уровне 3-6 месяцев.

Допустим, вас уволил в работы. Если же у вас есть резерв, у вас будет время и силы для того, чтобы вы могли спокойно найти себе другую работу.

И, наконец, определитель с стратегией и выбирайте инструменты выполнения плана. Чаще всего, накопление капитала начинается с банка. Выбирайте тщательно депозит. Если вы начнете инвестирование с малой суммы, например, 300 долларов, то ваш заработок будет незначительным.

Начинайте с суммы около 1 тыс. долларов. В общем, вам в любом случае придется самостоятельно выбирать сумму стартового капитала.

Личную стратегию следует выбирать, зная свой нрав и характер. Следует решить, готовы ли вы рисковать. А если да, то в какой степени? Существует 3 стратегии – консервативная, умеренная и агрессивная. Выбор зависит только от вас.