Общая оценка финансового состояния предприятия

5

Процесс анализа финансового состояния организации по универсальному бухгалтерскому балансу достаточно трудоемок и не всегда эффективен. Это обусловлено наличием огромного числа показателей, что усложняет выявление значимых тенденций в развитии компании. Но с другой стороны по балансу можно осуществить диагностику и исследовать динамику финансового состояния, при этом в расчет преимущественно берутся внешние признаки.

Общая оценка финансового состояния предприятия коренным образом связана с подготовкой аналитического баланса, который представляет нам структуру и анализ имеющегося у компании имущества. Сравнительный аналитический баланс представляет собой некий уплотненный, конкретизированный стандартный полный баланс предприятия. Отличает эти два баланса только то, что первый сжимает статьи и оставляет только те данные, которые имеют отношение к его задачам, а также добавляет информацию о структуре материальных ресурсов и динамике производства. В результате значительно сокращается количество показателей – их остается приблизительно 15% от первоначального числа, что повышает наглядность и упрощает анализ баланса.

Схема сравнительного баланса учитывает показатели горизонтального и вертикального анализов. К первым относятся относительные и абсолютные колебания агрегированных величин пассива и актива баланса за выбранный период, ко вторым – оценка удельного веса конкретных агрегированных величин пассива и актива в итоге баланса.

Общая оценка финансового состояния предприятия производится на основе системы показателей, каждый из которых изучается и сопоставляется со средними значениями, а также величинами, установленными нормативами в определенной отрасли.

По итогам общей оценки могут быть выявлены положительные и негативные тенденции. К положительным сторонам могут быть отнесены повышение темпов роста объемов производства и реализации, балансовой и чистой прибыли, повышение деловой активности, увеличение доходности производственного, совокупного и собственного капитала, рост курса акций и другие.

Негативные тенденции проявляются в снижении рентабельности продаж ,увеличении доли заемного капитала и, как следствие, увеличении степени финансовых рисков и иных.

Результатом общей оценки финансового состояния компании является решение о степени устойчивости и стабильности организации. Итоги такой оценки используются не только непосредственными управленцами, но и внешними партнерами, предоставляя им информацию о платежеспособности предприятия.