Оценка предприятия по ликвидационной стоимости.

Оценка предприятия по ликвидационной стоимости.
0

Пользователями (и заказчиками) расчета стоимости ликвидации компании являются кредитные менеджеры, управляющие, а также менеджеры предприятия. Ликвидационная стоимость – это денежные средства, получаемые собственником компании при ликвидации производства и продаже активов.

Оценка бизнеса компании по ликвидационной стоимости выполняется в следующих обстоятельствах:

  • Прибыль предприятия от деятельно­сти производства невелика относительно стоимости ак­тивов, то есть налицо убыточность компании;
  • Наличие решения о ликвидации предприятия;
  • Банкротство компании.

При ликвидации компании разрабатывают график продажи имущества с целью погашения задолженности компании. Часто встречаются случаи, когда доход от продажи имущества не покрывает долговых обязательств. Период предпродажных мероприятий и собственно продажи называют сроком экспозиции. В случае убыточных предприятий сроки экспозиции ограничены по причине необходимости быстрой продажи активов с целью ликвидации долгов. Именно период времени играет решающую роль в значении стоимости предприятия при ликвидации. Следует отметить, что и период экспозиции зависит от условий ликвидации каждого предприятия.

Собственно решение о ликвидации может быть вынужденным и добровольным. Добровольная ликвидация дает возможность вариативности в решениях, а также позволяет разработать эффективные графики реализации имущества предприятия. Вынужденная ликвидация происходит при банкротстве компании, осуществляется по результатам внешнего управления и на основании решения о начале конкурсного производства. В этом случае сроки экспозиции крайне ограничены.

Ускоренная реализация имущества при малых экспозиции требует необходимости оценки имущества http://1-ocenka.ru/price по ликвидационной стоимости. Существуют варианты реализации: добровольная (инициативная), вынужденная, реализация по законодательству. Например, по итогам исполнительного производства выполняется реализация имущества, арестованного по решению суда, в срок не более двух месяцев от даты наложения ареста. Во всех ситуациях малый срок способствует тому, что величина ликвидационной стоимости имущества меньше рыночной стоимости. Такое значение цены – негативный фактор для продавца и положительный фактор для покупателя.

В соответствии с законодательством РФ понятие ликвидационной стоимости трактуется как стоимость объекта, отчужденного в краткий срок экспозиции. Иными словами, стоимость при вынужденной продаже (ликвидационная) – это денежная сумма, полученная от продажи имущества в сроки, недостаточные для маркетинга по рыночной стоимости.

Выделяют два вида ликвидационной стоимости:

  • Упорядоченная;
  • Вынужденная.

Упорядоченная стоимость трактует, что срок экспозиции объекта равен среднерыночному сроку.

Необходимо различать понятия чистого дохода от ликвидации и ликвидационной стоимости. Чистый доход образуется при продаже имущества после завершения срока полезной эксплуатации. Продажа таких активов выполняется эффективным методом для целей частичного погашения затрат на приобретение активов в прошлом. Выделяют понятие стоимости прекращения существования активов, когда активы уничтожаются и списываются. Стоимость имущества в этом случае является отрицательной величиной, поскольку от собственника требуются затраты на ликвидацию имущества.

Последовательность расчета упорядоченной стоимости ликвидации предприятия состоит из этапов:

  1. Подбор балансового отчета за квартал;
  2. Разработка графика ликвидации активов (оборудования, машин, запасов и т.д.);
  3. Установление валовой выучки от реализации активов;
  4. Корректировка оценочной стоимости активов на значение прямых затрат (налоги, комиссионные выплаты и т.д.);
  5. Дисконтирование скорректированной стоимости активов по ставке дисконта на дату оценки;
  6. Уменьшение ликвидационной стоимости активов на величину расходов по владению активами до их продажи;
  7. Учет операционной прибыли или убытков ликвидационного периода;
  8. Учет прав сотрудников: выплаты сотрудникам предприятия, выплаты по обязательствам, расчеты с кредиторами;
  9. Дисконтирование суммы, полученной от продажи, освобожденной от затрат, по ставке дисконта с учетом риска.

Таким образом, ликвидационная стоимость используется для оценки предприятий http://1-ocenka.ru/content/ocenka-predpriyatiya-biznesa в состоянии банкротства, вынужденной продажи, ее расчет выполняется по законодательно определенной схеме.