Показатели рентабельности

5

Для любого предприятия, независимо от области его деятельности, крайне важно четко представлять уровень эффективности своего бизнеса. Для этой цели лучшим экономическим инструментом служит оценка уровня рентабельности. 

Определение уровня рентабельности может быть произведено с помощью расчета показателей рентабельности.

Показатели рентабельности предприятия – это показатели обобщённой характеристики эффективности деятельности предприятия, отражающие уровень прибыльности данной организации.

Наиболее значимые показатели рентабельности предприятия:

  • Рент-ть продаж;
  • Рент-ть активов;
  • Рент-ть собственного капитала;
  • Рент-сть производства;
  • Рент-ть продукции;
  • Рент-ть основных средств;
  • Рент-ть персонала.

Показатель рентабельности продаж отражает долю прибыли в каждой полученной денежной единице. Его рассчитывают как соотношение чистой прибыли (прибыль после того как компания уплатила налоги) с объемом продаж в денежном выражении. Является показателем ценовой политики предприятия и её способности вести учет затрат.

Рент-ть Продаж = (Чистая прибыль / Объем продаж)

Рентабельность активов - показывает возможность активов компании приобретать прибыль. Применяется с целью сравнения предприятий одной сферы деятельности и рассчитывается по формуле:

Рент-ть активов = Чистая прибыль / Средняя величина активов

Рентабельность собственного капитала отображает эффективность работы организации и характеризует размер прибыли в отношении к инвестируемому акционерами капитал. Т.е., показывает отдачу на вложения собственниками компании со стороны учетной прибыли.

Рент-ть собственного капитала = Чистая прибыль/ Собственный капитал * 100 %

Рентабельность производства характеризует какое количество прибыли предприятие получает с каждой денежной единицы, затраченной на производство и реализацию продукции. Может быть рассчитан в целом на организацию, а также относительно видов продукции или отдельных подразделений.

Рент-ть производства = Прибыль / (Стоимость основных фондов + Стоимость оборотных средств)

Рентабельность продукции определяет соотношение чистой прибыли предприятия к полной себестоимости продукции. Рассчитывается формулой:

Рент-ть продукции = (Чистая прибыль/Себестоимость продукции) * 100 %

Рентабельность основных средств характеризует уровень чистой прибыли относительно величине основных средств.

Рент-ть основных средств = Чистая прибыль/Основные средства * 100 %

Рентабельность персонала непосредственно отражает отношение величины чистой прибыли к численности сотрудников предприятия. Определяется по формуле:

Рент-ть персонала = Чистая прибыль/Среднесписочная численность персонала * 100 %