Признаки банкротства организации

5

Нередко возникает вполне закономерный вопрос — как оценивать несостоятельность тех или иных предприятий? По каким признакам можно заранее предсказать его банкротство? Данные признаки делятся на неформальные и формальные. 

Формальный признак банкротства в концентрированном виде заключается в неплатежеспособности. Против должника, который не способен оплатить все свои долги, зачастую возбуждают дело о несостоятельности. Например, в Германии основанием является неоплата более одного месяца на сумму, превышающую ликвидные активы предприятия; во Франции — факты неоплатности должны доказывать кредиторы, в Англии — у субъекта хозяйствования имеется минимальная задолженность в размере 750 фунтов по одному либо нескольким долгам; в США — минимальным размером задолженности для признания кого-либо банкротом является сумма в 5000$. В России предприятие могут признать банкротом при задолженности в 100 000 рублей (для кредитных организаций — 1000 МРОТ).

Указанные суммы не должны содержать: неустоек либо иных финансовых санкций, требований перед владельцами и работниками должника, выплат авторских вознаграждений.

Кроме формальных признаков банкротства, следует рассматривать и неформальные признаки банкротства организации. Они указывают на вероятное предбанкротное состояние предприятия, абсолютной силы не имеют и должны анализироваться в комплексе. Неформальные признаки вероятного банкротства являются поводом для более скрупулезного анализа состояния дел со стороны руководства, а также аудиторских и финансовых структур. Заинтересованные субъекты оценки положения предприятия – это его акционеры, клиенты, кредиторы, а также наемный персонал.

Многочисленные неформальные признаки можно разделить по двум направлениям:

  • Документарные, составляющие первую группу. Подлежат более-менее детальной оценке. Сюда относятся: низкое качество либо полное невыполнение сроков предоставления документации; резкие изменения статей баланса, уменьшение ликвидных средств предприятия, повышение доли дебиторской задолженности, повышение задолженности перед акционерами и сотрудниками.
  • Косвенные, составляющие вторую группу. Подробной оценке не подлежат. По времени они являются более ранними, а реагирование на них считается более эффективным для предотвращения возможных кризисных ситуаций. Сюда относят конфликты в руководстве, трудовые конфликты, потеря важных клиентов или кредиторов.