Производственный (операционный) леверидж

5

Производственный (операционный) леверидж используется относительно структуры затрат компании. Это не что иное как механизм управления прибылью организации, в основе которого лежит оптимизация соотношения переменных и постоянных затрат.

Назначение операционного рычага состоит в возможности планирования изменения прибыли предприятия в зависимости от варьирования объемов реализации, а также в определении точки безубыточности. Механизм производственного левериджа применяется с обязательным условием использования маржинального метода, базирующегося на разделении затрат на две группы: постоянные и переменные. Ведь основным критерием оценки является удельный вес постоянных затрат: чем он ниже в общих расходах предприятия, тем большего уровня достигает величина прибыли по сравнению с темпами изменения выручки фирмы.

Разделение затрат на постоянные и переменные не случайно, ведь их суммарная структура, а в частности объем постоянных затрат, по отношению как к общей выручке организации, так и выручке от реализации единицы продукции могут оказать значительное влияние на тенденции в изменении прибыли или издержек. Это обусловлено тем, что каждая последующая единица изделий приносит определенную дополнительную доходность, которая в дальнейшем направляется на покрытие имеющихся постоянных затрат. Соотношение долей постоянных и переменных затрат определяет возможность значительного резкого изменения прибыли при общем приросте доходов, полученных от дополнительной единицы продукции. Как только показатели достигают значения точки безубыточности, предприятие начинает получать прибыль, которая растет в последующем быстрее объема продаж.

Производственный (операционный) леверидж – это инструмент для определения и оценки такой зависимости. Иными словами, он устанавливает влияние прибыли на изменение объемов реализации.

С точки зрения экономических расчетов, производственный рычаг в числовом выражении характеризуется соотношением постоянных и переменных затрат в общей сумме издержек производства и величиной такого показателя, как прибыль до момента вычета налогов и процентов.

Зная количественное выражение рычага можно прогнозировать дальнейшее изменение прибыли с учетом изменения выручки. Для этих целей используют два вида рычагов: ценовой и натуральный ценовой. Если рассматривать формульные вычисления обоих рычагов, то напрашивается вывод, что расчеты их схожи, отличие составляет лишь тот момент, что натуральный ценовой рычаг учитывает и переменные затраты производства.

Полученная величина производственного левериджа отражает степень рискованности предприятия и отраслевой направленности его деятельности, поскольку подобные расчеты иллюстрируют как внутреннюю политику фирмы, так и особенности рынка и его функционирования.

Однако увеличение производственного левериджа не всегда свидетельствует о приближении к критическому состоянию организации, это может быть следствием наращивания производственных мощностей предприятия, повышении производительности труда, техническом перевооружении. Но даже в таком случае сохраняется высокий уровень производственного риска, ведь малейшее падение уровня продаж может вызвать упадок всей компании.