Риски хозяйственной деятельности производственных компаний

5

Любой производственной компании присущи риски. Если на предприятии отсутствует специализированное подразделение, занимающееся управлением рисками, данные обязанности обычно вменяют отделу контроллинга либо внутреннего аудита, и этот отдел занимается контролем, оценкой эффективности, разрабатывает и внедряет новые механизмы, позволяющие снизить возникновение рискованных ситуаций. Такое оперативное управление позволяет обнаружить, ликвидировать или снизить уровень угроз, прежде чем компания понесет серьезные убытки.

Рассмотрим сущность и содержание понятия “риск хозяйственной деятельности” с помощью рисунка:

Риск_деятельности

Как показывает рисунок, опасность можно рассматривать с 3 основных точек зрения: прогнозируемых финансовых результатов, вероятных отклонений от запланированного хода событий, а также с позиции вероятности наступления неблагоприятных событий.

Стоит отметить, что в основе концепции приемлемого риска лежат 3 разновременных уровня данным параметром:

  • начальный, т. е. уровень риска предложения, замысла, идеи без учета мероприятий по его оценке и анализу;
  • оцененный — с учетом различных мероприятий по оценке и анализу угроз, в результате которых получают реальную оценку уровня угроз;
  • конечный (приемлемый, финальный) — с учетом всех разработанных и проведенных пассивных и активных мероприятий и мер, нацеленных на снижение начального уровня опасности.

Основу риск-менеджмента составляют целенаправленный поиск и организация работ по снижению степени опасности, искусство получения дохода и его увеличения в достаточно неопределенной предпринимательской среде. Цель данного направления — сохранение полностью либо частично ресурсов или же получение запланированной прибыли при приемлемом уровне угроз.

На практике для обнаружения угроз обычно составляют таблицу, где отражаются возможные факторы риска компании, вероятность наступления и степень их опасности. Такая таблица составляется затем с учетом субъективного мнения ключевых работников фирмы с использованием метода экспертных оценок. С ее помощью можно довольно точно оценить уровень рисков фирмы, так как вариативные оценки по каждому фактору угроз усредняются в определенную среднюю величину, которая обычно соответствует истинному уровню. Факторы опасности целесообразно разделить на 2 большие группы: внешние и внутренние. Причем внутри каждой группы опасности также разделяются по своим направлениям.