Рынок наличной валюты

5

Данное понятие представляет собой совокупность конверсионных и кредитно-депозитных операций с иностранными валютами, которые осуществляются между его участниками. При этом он не является чем-то единым. Существует много валютных рынков, которые формируются по нескольким признакам.

Существует наиболее простой, территориальный критерий, согласно которому рынки делятся на внутринациональные и региональные международные (европейский, азиатский, североамериканский). Нас интересуют те, которые различаются по видам операций, осуществляемых с денежными знаками разных государств. Так, есть рынок кредитно-депозитных операций и конверсионных операций. Также выделяют рынок наличной валюты, при котором валюта в максимально короткие сроки от продавца переходит к покупателю. Здесь предоставляются самые адекватные данные об уровне спроса и предложения. Рынок наличной валюты обеспечивает почти 40 процентов всех валютных операций.

Участниками являются разные финансовые структуры, учреждения и частные лица. Сюда относят государственные банки; коммерческие банки; деловые организации, осуществляющие и принимающие валютные платежи при внешнеторговой деятельности; международные финансовые институты - инвестиционные компании, хедж-фонды; валютные биржи; валютные брокеры; физические лица. Основная доля в данном бизнесе принадлежит коммерческим банкам, а также страховым компаниям и инвестиционным фондам. Однако страховщики и фонды обычно предпочитают не быть зависимыми от постоянно изменяющегося международного валютного рынка, поэтому преимущественно осуществляют операции, касающиеся одной из национальных финансовых и экономических систем. Поэтому главными игроками остаются банки. Доля частных лиц невелика из-за незначительности валютных средств, необходимых им в определенный момент.

Основная привлекательность рынка наличной валюты — это возможность быстрого получения прибыли: продал валюту сегодня - получил деньги завтра. Все расчёты не обязательно должны осуществляться в один день (для таких однодневных сделок есть понятие «сделка за наличные») - срок в два дня является классическим. Стороны за это время повторно проверяют все расчёты, чтобы избежать ошибок и штрафных санкций. Во всех правилах имеются исключения – операции, производимые с канадским долларом, следует осуществлять в течение суток.