Управление дебиторской задолженностью на предприятии

5

Все предприятия ставят своей главной целью продавать товары и одномоментно получать за них оплату, но в современном мире конкуренции приходится идти на соглашение об отсрочке платежей, результатом которой является дебиторская задолженность. 

Задолженность представлена денежными суммами, предназначенными для возврата покупателями фирме.

Дебиторская задолженность занимает важное место в системе оборотных активов, называется счетами дебиторов, оказывает прямое воздействие на количество денежных средств в кассе и платежей.

Управление дебиторской задолженностью на предприятии является одним из важнейших направлений деятельности любого финансового менеджера. Управление включает в себя исследование и расчет времени обращения этих денежных средств, представляющих собой финансовый цикл, анализ потока задолженности дебиторов и его прогнозирование, также выявление оптимального уровня задолженности, составление бюджетов этих денежных средств.

Управление дебиторской задолженностью на предприятии преследует главную цель, которая заключается в том, чтобы инвестировать денежные доходы, находящиеся в избытке, чтобы получить прибыль, также одновременно иметь их необходимую для производства величину, чтобы выполнить обязательства по платежам и одновременному страхованию на случай различных непредвиденных ситуаций.

Одни из задач финансового менеджера, который ответственен за управление дебиторской задолженности, - определение степени возможного риска неплатежеспособности покупателей, расчет планируемого значения резерва по существующим сомнительным долгам и предоставление выработанных рекомендаций относительно работы с фактически или потенциально неспособными платить покупателями.

Если увеличивается дебиторская задолженность, то это вызывает необходимость дополнительных издержек предприятия на:

  • увеличение количества работы с существующими дебиторами (связь, командировки и пр.);
  • увеличение продолжительности оборота задолженности (увеличение периода инкассации);
  • увеличение суммы потерь от невозвращаемой дебиторской задолженности.

В зависимости от суммы задолженности, количества расчетных документов и дебиторов анализ ее уровня проводится как сплошным, так и выборочным методом.