Вклады в иностранной валюте

5

Активное развитие вложение денежных средств в инвалюте началась в Российской Федерации в 2002 г. после введения единой европейской валюты - евро, когда банки активно открывали вклады в гульденах, марках, франках и т.д. с их последующей конвертацией в евро. Причем клиентам это было довольно выгодно, а вложения в иностранной валюте европейских государств значительно увеличили банковские пассивы.

Стоит отметить, что, открывая вклад в инвалюте, вкладчики, как правило, приобретают ряд неоспоримых преимуществ:

  • возможность начисления банковских процентов на пластиковую карту, которую в большинстве случаев открывают к счету бесплатно,
  • бесплатное открытие банком счета по вкладу,
  • во многих случаях - отсутствие неснижаемых остатков по депозиту, а также каких-либо ограничений по минимальной сумме,
  • получение возможности осуществлять платежи за рубеж в валюте других государств в рамках, которые разрешены законодательством.

Тем не менее, имеется и ряд «подводных камней», подстерегающих потенциальных вкладчиков. Главный из них основан на том, что при досрочном расторжении депозита проценты начисляются банком исходя из ставки вложений «до востребования», что составляет обычно порядка 0,5 процента годовых.

Также важно отметить, что ситуация, сложившаяся на розничном рынке валютных вкладов, призвана не приумножить сбережения граждан, а лишь сохранить их от нависшей инфляции.

Помимо прочего, стоит помнить, что в условиях колебания курсов доллара США и евро, вложения в инвалюте в рублевом эквиваленте могут и увеличиваться, и уменьшаться. Так, история знает случаи достаточно серьезного обвала платежных средств различных стран.

Большая часть экспертов депозитного рынка советуют применять «золотое» правило корзины. Депозитный портфель лучше всего продиверсифицировать, разместив часть платежных средств в валютные депозиты, еще одну часть — в рублевые, а все долгосрочные вложения — в металлические счета.

Как известно, вклады в иностранной валюте чаще всего имеют более низкие ставки процента в сравнении с депозитами в национальной валюте. Это вызвано рядом факторов, включая тот факт, что принимая депозиты физических лиц в инвалюте, банк идет на гораздо большие риски, чем в ситуации с рублевыми вкладами. Причиной этому являются и непредсказуемость валютного курса, и внутренняя конвертация, и даже интересы государства. Считается, что меньшая ставка в таких случаях себя оправдывает, потому как доллар или евро являются более стабильными, поэтому и инфляция по ним меньше.