Европейский туризм: куда, за сколько и с чем?

Европейский туризм: куда, за сколько и с чем?
5

Что должно лежать в чемодане или рюкзаке туриста, отправляющегося в Европу, кроме смены белья и зубной щетки? Естественно, средство связи, будь то мобильный телефон, планшет или ноутбук, пару карт и памятку о том, где есть дешевые отели. Йохан Нильсон, на счету которого 140 государств, делится опытом с теми, кто первый раз собирается в тур по старушке Европе.

Для начала выберете страну, откуда начнете путешествие, например, Киев. До него у вас куплен билет на самолет. Оттуда автостопом к Средиземному морю. Так ездят многие студенты, и дальнобойщики их с удовольствием берут к себе в кабину. Но быть в Киеве и не посмотреть его красоты – кране глупо, так что присмотритесь к мотелям на въезде в столицу Украины.

Номер выбираете такой, чтобы был с бесплатным выходом в интернет. Если к нему еще и компьютер от эпл http://comfy.ua/computer/desktop-computer.html?brand=Apple прилагается, то вообще отлично, а нет, так купите любую продукцию бренда  Apple прямо из гостиницы, где остановились. С продавцом можно договориться о способе оплаты и месте встречи. К тому же, в дороге персональная техника не повредит: с друзьями и родителями будете по скайпу общаться.

Носильных вещей – минимум, а вот парочкой крепкой обуви придется рюкзак утяжелить. Кроссовки и кеды – отлично, но тапочки-сланцы тоже нужны: не пойдете же вы босиком в общественный душ. Майки и шорты – один комплект: в дороге купите себе еще. Трассы до Средиземного моря пестрят магазинами и палатками с одеждой, к тому же цены на нее в Европе относительно дешевы.

Про аптечку не забудьте. Лекарства возьмите отечественные. Они дешевле, чем то, что захотите купить за рубежом, да и наши препараты привычнее организму, чем их же закордонный аналог, сертификат на который не у всякого провизора есть. Аспирин/парацетамол, зеленка или йод, бинты, капли в нос и глаза, пластырь и раствор фурацилина плюс крем для солнца и от москитов.

Добирайтесь через маленькие города: там еда дешевле, натуральнее и есть возможность переночевать в частном пансионе, где вам предложат бесплатный завтрак или ужин. Мотели по дороге встречаются повсеместно, но они плохо убраны и практически не охраняются от назойливых соседей. Спиртное в дороге не употребляйте. Местные жители специально гонят брагу для русских туристов качества просто отвратительного.

Пусть от Киева до Аликанте (Испания) обойдется долларов в 150, если добираться на перекладных. Еда – еще 60 долларов. Всего 3 дня в пути – и вы увидите красоты Средиземноморья, отъедитесь фруктов и сыров.