Москва готова заполнить магазины отечественным товаром

5

Что сегодня столица РФ производит? Оказывается, не только мясо и молоко, но и конфеты, и самолеты, и автомобили, и косметику. Конечно, по сравнению с регионами, мощной промышленности в столичном регионе нет, но москвичи не бездельники. Заводы Подмосковья работают на полную мощность, перерабатывая зерно и мясо-молочное сырье, неплохо загружены и сахарозаводы, и конфетные фабрики, и хлебокомплексы.

Нефтеперерабатывающая промышленность тоже на месте не стоит, а мощности «Автофрамос» отлажены настолько, что данное предприятие выпускает в разы больше того, что когда-то производил «Москвич». Кризис 90-х годов сказался потерей многих объектов, но и ему можно сказать «Спасибо!» Устаревшая промышленность все равно бы рано или поздно лопнула, так как на модернизацию средств государственных средств просто не хватило.

А вот вопрос взаимоотношений между торговыми сетями и отечественными производителями действительно стоит остро: вторые готовы поставлять столько продукта, сколько торговля запросит, но интерес к дешевому продукту чаще всего перекрывает качественны показатель. Структуры друг другу не доверяют: одни отдавать товар на реализацию, другие – брать то, что могут попросту не купить. Да и чиновники тоже необоснованно товарооборот планируют: если снижается цена на легковые автомобили, то возрастает на лекарства.