Референдум в Италии – основные вопросы и ответы

Референдум в Италии – основные вопросы и ответы
0

4 декабря 2016 года может быть поворотным днем не только для Италии, но и для всего Европейского Союза. Что необходимо знать о референдуме в Италии?

В чем состоит вопрос референдума?

Наиболее важные предлагаемые изменения в конституцию заключаются в реконструкции Сената, и в результате ликвидации бикамерализма, введенного в 1948 году. В верхней палате, которая в настоящее время начисляет 315 мест, останется 95 представителей 20 регионов, избранных на местных выборах. Кроме того, закон отменяет прижизненные сенаторские места, присужденные президентом страны и видными деятелями. Верхняя палата будет главным институциональным связующим звеном между государством, региональными и местными администрациями. Второй человек в стране в результате реформы будет председателем Палаты депутатов, а не так, как сейчас, главой Сената. Кроме того, референдум предлагает новое разделение полномочий между государством и регионами. Центральные власти сосредоточатся только на области энергетики, инфраструктуры и гражданской обороны.

Условия голосования

Проголосовать на референдуме можно будет с 07.00 до 23.00. Частичные данные о посещаемости будет сообщаться в течение дня. Количество имеющих право голоса граждан в Италии составляет 50,3 миллиона человек. Те, кто ждут результатов референдума, могут скоротать время на сайте http://igrovyeavtomatilava.com/vulkan-vegas/. В онлайн клубе Вулкан Вегас. Это хороший шанс окунуться в мир новых эмоций и ощутить себя лидером. Что говорят опросы общественного мнения? Все опросы говорят то же самое – среди тех, кто заявил, что они пойдут голосовать, противники конституционных изменений имеют большинство (в ноябре в среднем 53%). Около 20% респондентов указали, что до сих пор не знают, за что отдать голос.

Что с итальянскими банками?

Правительство пытается спасти итальянские банки с широкими государственными фондами и использованием специальных механизмов (итальянцы были по этому вопросу в споре с властями ЕС). Сейчас над будущим итальянского банковского сектора повис большой знак вопроса. Из-за взаимосвязанности европейских банков, под давлением они также будут включать в себя институты в других странах.

Что с еврозоной?

Независимо от результата референдума, Италия в краткосрочной перспективе будет оставаться в зоне евро. Однако будет продолжаться движение и находятся люди, которые говорят об организации референдума по вопросу о выходе из валютного союза. Эти политики могут получить большую поддержку, что является серьезной предпосылкой для формулирования опасений относительно будущего единой европейской валюты.

Как рынки реагируют?

Конечно, теперь невозможно полностью предсказать реакцию. Для развития ситуации в долгосрочной перспективе, ключом может быть поддержка ЕЦБ, для которого результат итальянского референдума будет важной частью головоломки, из чего возникнет решение о судьбе программы покупки активов.