Россия и Сербия: эмбарго не будет!

5

Россельхознадзор опровергает слухи о том, что Сербия попала под российское эмбарго. Его не будет, так как между странами нет никаких разногласий по поводу качества поставляемого в РФ продукта. С 23 августа предприятиям южного соседа разрешено экспортировать в страну молочную продукцию, как, в прочем, и в другие страны созданного в рамках противостояния Западу Таможенного союза.

Напоминаем, что Сербия – это одна из западных стран, которая даже не рассматривалась РФ в качестве члена ЕС, которому уже тогда грозили санкциями. Продовольствие из Сербии всегда шло высокого качества, что стало одним из ключевых звеньев в цепи упомянутых событий.

Ветеринарные службы Сербии активно сотрудничают с Россельхознадзором, результаты экспертов не вызывают сомнений, к тому же производители дружественного государства всегда устраняли нарушения, которые нет-нет, да попадались во время таможенных досмотров. Причем делалось это аккуратно, и нареканий по данным поводам больше не вызывалось. Обычно речь шла о недочетах при маркировке продукции, а не о ее качестве.

Россельхознадзор уже включил в Реестр и организации, и лица, о которые у себя на родине осуществляют как производство, так и переработку, включая хранение товаров, идущих на экспорт в Российскую Федерацию и страны Таможенного Союза. Два сербских производителя – предприятия по переработке молочной продукции – тут же получат добро от Беларуси и Казахстана, как только будут получены результаты экспертиз, проводимых в этих странах.