Итоги года с Татьяной Голиковой

5

Главу Счетной палаты госпожу Голикову давно поджидали журналисты, чтобы узнать у чиновника, какие планы она строит на  Новый год и что ждет страну в год Лошади. В итоге, разговор прошел на позитиве.

Счетная палата обязательно подключится решению проблем банков. Разработано отдельное направление для аудиторов, которые выедут на проверки. Госкомпании будут обязаны отчитаться о своей работе в оффшорах, а эксперты составить график выхода из затруднительных положений всех кредитных учреждений РФ.

Чем запомнился уходящий год для Татьяны Алексеевны? Прежде всего, вступлением в должность, новыми направлениями в работе и нервотрепкой, пока она налаживала работу и согласовывала действия своих подчиненных. Не обошли стороной ее и политические события, например, создание нового движения «Общероссийский народный фронт»: его активисты не бояться говорить в полный голос и предлагать свои кардинальные меры по улучшению экономического положения государства.

Дальний Восток запомнился надолго: особенно удивила деятельность ушлых коммерсантов, которые занимались незаконным сбором материальной помощи для пострадавших, хотя государством были выделены в полном объеме необходимые средства на поддержку пострадавшим, да и центральные каналы телевидения как раз этот вопрос проводили в жизнь через смс-сообщения.

Новый виток кризиса 2014 года окончательно развалит экономику России? На этот вопрос у госпожи Голиковой ответ однозначный: бюджет сформирован, средства есть, россияне получат и зарплаты, и пенсии, и детские пособия.

Сгорят ли накопленные за этот год деньги, если их поместили в банки? В надежных банках нет, а с проблемными организациями Счетная Палата будет разбираться. Центробанк уже начал ревизию таких банков, чтобы знать полную картину краха или вывода из создавшегося положения некоторых субъектов хозяйствования.