Анализ динамики и структуры баланса

5

Анализ структуры пассивов и активов предприятия, или анализ структуры баланса, представляет собой неотъемлемую часть анализа всего имущественного положения предприятия в целом. 

Анализ структуры баланса показывает полную динамику активов и пассивов предприятия за определенный период времени. Полный анализ статей баланса дает нам следующую информацию:

  • Размеры величины постоянных активов предприятия, выявление всех источников финансирования
  • Определение статей, увеличивающихся опережающими темпами и отражение этой ситуации на структуре баланса
  • Определение доли имеющихся запасов, а также размера дебиторской задолженности
  • Выявить долю собственных средств, а также определить зависимость от ресурсов заемщиков
  • Размеры распределенных средств относительно сроков их погашения
  • По определению доли задолженности пред банками и другими организациями

Все финансовые отчеты читаются следующим образом:

  • Горизонтальный анализ позволяет произвести сравнение каждой из позиций в отчетности с такими же позициями предыдущих периодов в абсолютном и относительном виде с целью получить необходимые выводы
  • Вертикальный анализ (структурный) помогает выявить структуры всех финансовых показателей и в частности определить влияние каждого из них на результат в целом. Технология проведения такого анализа выявляется в том, что полученная за период времени прибыль, а также общая сумма имеющихся активов, принимается за 100%, а каждая из статей составленного отчета, представляется в процентном соотношении от общего значения.

Сравнительную базу, как правило, формируют из показателей предыдущих периодов или же берут показания других предприятий этой же отрасли. Первоначально проводится устранение несоответствий между размерами компаний, точнее в оборотных средствах. Для этих целей все значения показателей выражают не в относительных величинах, а в процентах от объемов полученной выручки, а все балансовые статьи выражаются также в процентах, но уже от итоговой суммы баланса предприятия.

Исходя из того, о чем говорилось выше, можно сказать, что эти два вида анализа позволяют произвести полный анализ финансового состояния предприятия, а также определить, насколько эффективно оно работает. Все выводы, полученные при проведении анализа, позволяют улучшить финансовое положение предприятия при воплощении их в жизнь.

Приемы горизонтального и вертикального анализа используются в сравнительном аналитическом балансе, который получается после того, как производится укрупнение отдельных статей и проводится динамика показателей за отчетный период. Во всех советских учебных пособиях активы классифицировали по уровням ликвидности.