Курсы валют РФ – порядок установления

5

В данной статье описано, как Центробанком устанавливаются курсы валют. РФ использует в данном случае президентским указ от 14.06.1992 г. под номером 629, касающийся частичного изменения правил обязательной продажи экспортерами части выручки в валюте и взимания пошлин за экспорт.

Банк России регулярно осуществляет установление официальных обменных соотношений инвалют к рублю РФ, часто используемых в расчетах доходов и расходов госбюджета, для всех разновидностей платежно-расчетных отношений государства с организациями, объединениями, предприятиями и гражданами, а также в целях грамотного налогообложения и бухгалтерского учета.

Каждый рабочий день Банк России не позднее 12 часов (московское время) устанавливает официальные обменные соотношения валют государств, являющихся главными внешнеэкономическими партнерами России, к рублю. При этом:

  • официальный курс доллара к рублю Банк устанавливает на основе котировок текущего дня внебиржевого и биржевого валютных рынков по всем операциям пары «доллар-рубль РФ»;
  • официальные курсы прочих свободно конвертируемых инвалют к рублю Банк рассчитывает и устанавливает на основе официального соотношения доллара к рублю, устанавливаемого ЦБ, и курсов данных инвалют к доллару на международных валютных рынках на десять часов ( московское время) текущего рабочего дня;
  • все официальные курсы иностранных платежных средств с ограниченной конверсией к рублю устанавливаются на базе официального соотношения доллара к рублю, устанавливаемого ЦБ и котировок данных инвалют к $US на биржевом и внебиржевом валютных рынках Москвы;
  • официальные курсы инвалют государств, являющихся главными внешнеэкономическими партнерами РФ, к рублю вводятся в действие на базе приказа ЦБ по установленной форме. Указанные курсы действительны в день, следующий за днем подписания данного приказа, и действуют в отношении всех инвалют до вступления в силу очередного официального курса этой валюты.

После подписания всех приказов об установлении официальных соотношений инвалют к рублю Департамент иностранных операций ЦБ передает информацию об установленных соотношениях в информационное агентство «Рейтер», а также в территориальные учреждения ЦБ, а приказы об установлении официальных соотношений иностранных платежных средств к рублю в Административный департамент ЦБ для их регистрации и дальнейшего распространения в заинтересованные ведомства, министерства и организации.