Анализ кредиторской задолженности

0

Наличие кредиторской задолженности – это двойственное явление: с одной стороны показывается неспособность предприятия вовремя оплачивать текущие расходы, с другой – дается возможность покрывать нехватку собственных средств для деятельности в условиях конкурентных рынков. В каждом из вариантов появляется необходимость провести анализ обязательств для того чтобы поддержать стабильность функционирования предприятия.

При анализе кредиторской задолженности оцениваются и рассчитываются показатели оборачиваемости кредиторской задолженности, характеризующие количество оборотов долга за анализируемый период, а также продолжительность одного такого оборота в среднем. Скорость оборачиваемости кредиторской задолженности влияет на уровень платежеспособности и на финансовую устойчивость, то есть характеризует эффективность функционирования предприятия. Наиболее часто используемым показателем при оценке кредиторской задолженности предприятия является коэффициент текущей ликвидности КТЛ, рассчитываемый как отношение оборотного капитала к размеру краткосрочных долговых обязательств.

Показатель качества кредиторской задолженности характеризует вероятность возвращения полной суммы долга, в зависимости от сроков формирования задолженности. Чем большим будет срок действия задолженности, тем выгоднее это для предприятия. В связи с этим периодически необходимо проводить анализ кредиторской задолженности, рассчитанной на дату составления баланса.

Еще один показатель, который влияет на качество кредиторской задолженности - это удельный вес расчетов по векселям. Доля кредиторской задолженности, которая обеспечена выданными векселями, иллюстрирует ту часть обязательств по долгу, несвоевременное погашение которых приводит к протесту векселей, выданных предприятием, и, соответственно, к лишним расходам, а также к утрате деловой репутации. Помимо этого, использование векселя может повлечь для векселедателя дополнительные расходы в виде процентов (дисконта) по кредиту.

Итак, с одной стороны наличие кредиторской задолженности демонстрирует несостоятельность предприятия оплатить вовремя текущие расходы, с другой – является важным источником покрытия недостатка собственных средств для существования в динамичных условиях рынка.