Экспертный метод оценки финансовой устойчивости

4

Руководитель должен постоянно следить за эффективностью деятельности организации. Это связано с тем, что целью любого руководителя является достижение максимально возможного уровня устойчивости предприятия. Для оценки данного уровня используется экспертный метод оценки финансовой устойчивости

Суть данного метода заключается в том, что экспертами выбирается система частных показателей, которые принимаются во внимание при оценке. К ним относятся: коэффициент оборачиваемости запасов, коэффициент структуры капитала, рентабельность продаж и прочие.

Значения данных показателей зависят от таких факторов, как отраслевая принадлежность предприятия, условия кредитования и т. д. Произведя расчёт значений этих показателей, эксперты устанавливают их важность в зависимости от степени влияния каждого показателя на финансовую устойчивость. Затем определяются соотношения между фактическими и нормативными значениями частных показателей. В результате выводится комплексный показатель финансовой устойчивости. Если его значение не ниже 100, то ситуация на предприятии принимается как относительно благоприятная, т. е. не требующая немедленного вмешательства и корректировки плана развития. Если же значение менее 100, то ситуация является неблагоприятной. В таком случае руководителю необходимо срочно принять соответствующие меры по урегулированию состояния фирмы.

Отклонения значений от 100 в сторону уменьшения говорит об ухудшении финансового положения предприятия, появлении трудностей, которые без надлежащего вмешательства могут привести к реструктуризации или же банкротству организации. Меры по их преодолению следует применять особенно тщательно. Организации, находящиеся на различных этапах жизненного цикла, требуют различных подходов к решению возникших проблем.