До 16 июня газ в Украину будет поступать в полном объеме

5

Вчера кран с топливом, прозванным голубым, должен был быть в Украину перекрыт, но Путин пока такую команду не дал, так что до 16 июня (во всяком случае, это уже последний срок оплаты долгов) газохранилища соседнего с Россий государства будут пополняться. В ходе брюссельских переговоров пока ничего не ясно: три стороны не договорились о рыночной стоимости, но конструктивный диалог должен быть продолжен. На разрешение конфликта понадобится еще несколько дней, во всяком случае, своих денег в Украине нет, так что вся тяжесть финансового бремени ложиться на ее союзников.

Что не устраивает Киев? Прежде всего, стоимость российского кубометра голубого топлива: с 1 апреля «Газпром» установил ее в размере 485 долларов, но при обнулении экспортной пошлины ее готовы снизить на $100. В разговоре в Ангелой Меркель по телефону Владимир Путин выслушал предложение немецкой стороны о снижении стоимости природного газа для Украины до 380 долларов (по такой цене закупает сырье у российской стороны Германия), но братское государство хочет вернуть льготу в $268,5, не предлагая ничего взамен.

Оно и понятно: кормиться бывшая окраина СССР привыкла из большого корыта, принимая условия более сильного соседа, который всегда шел ей навстречу, но интеграция в Евросоюз теперь изменила ситуацию: рветесь за большими доходами в еврозону – готовьтесь и платить, как европейцы, а жить за счет других.