Евросоюз тоже поможет Украине

0

Еще 5-го марта на одном из заседаний Еврокомиссии было решено выделить макрофинансовую помощь Украине. Размер этой помощи на ту дату составлял сумму в 11 миллиардов евро.

Недавно (в конце апреля) вице-президент комиссии Сиим Каллас подписал меморандум о том, что данная договоренность вступает в силу и сумма остается неизменной.

Со стороны Украины при подписании меморандума выступал назначенный Верховной радой министр финансов Александр Шлапак, который вместе с правительственной делегацией отправился в Брюссель за выделенной  материальной помощью на данный момент в 1 миллиард евро. Напомним, что в связи с последними событиями США предложили быть ответственными за то, как Украина будет расплачиваться со своими долгами.

Изначально Еврокомиссия рассчитывала на то, чтобы отправить макрофинансовую помощь в размере 1 миллиарда евро в качестве кредитов на долгие 15 лет. По мнению Европы, эта сумма должна стать поддержкой в развитии экономики Украины, для выходы из кризиса, а также для того, чтобы успокоить и утихомирить гражданское общество. Еврокомиссия не исключает того, что данными средствами Украина может расплатиться за российский газ.

Как и МВФ, Европейский союз намерен оказывать материальную помощь Украине парой траншев, исследуя то, как выбирающаяся из кризиса страна выполняет завяленные меморандумом условия, а также насколько честно выполняет программу МВФ.

12 мая было подписано соглашение, из которого следует, что деньги должны быть направлены на поддержание экономического роста, стабилизацию экономики, на удовлетворение потребностей общества, а также на борьбу   с коррупцией. Около 250 миллионов евро уже в самое ближайшее время будут переведены на украинский счет.