Транспорт в июне подорожает

0

Алина Бисембаева, заместитель председателя департамента транспорта, перед корреспондентами СМИ в среду, 14 мая, заявила о том, что в июне оплата общественного транспорта в Москве в среднем вырастет на 7%.

Она также уточнила, что данное решение было принято на заседании правительства 13 мая. Перевозчики общественного транспорта требовали увеличения до 30-40%, однако ни мэр Москвы, ни иные государственные служащие не согласились на такое резкое повышение во благо жителей города.

Конкретнее, на 7% произойдет увеличение стоимости проезда с 1 июня, однако на билеты для 1-2 поездок цены останутся прежними. То же самое ждет и билетов, и проездных, приобретаемых по карте "Тройка".

В общем, на каждый билет увеличение произойдет от 5 до 8 процентов. Но это не коснется граждан, которые относятся к категории льготников. В городе каждый третий гражданин - льготник, и это будет слишком -  повышать проездные билеты для них и на такую суммму.

Зампредседателя сказала, что индексация тарифов будет происходить каждый год, однако незаметно и постепенно, чтобы резкого удара по кошелькам граждан не просиходило.

Что касается конкретных цифр, то по данным департамента транспорта цена на 1 поездок ТАТ (трамвай, автобус, троллейбус) увеличится на 10 рублей, что составит около 210 рублей, на 20 поездок на 20 рублей -  и в конечном итоге будет 370 рублей.

Общественный транспорт становится дорогим удовольствием, однако в большом городе - это необходимость, ведь из одного конца города до другого на своем авто порой не добраться, можно все утро простоять в пробке и пойти на работу. Однако не все коренные жители понимают, что далеко не большую сумму берут за оплату проезда, это остаётся издержками государства.