Виртуальная экономика. Секрет первый: особенности интернет-аукционов

5

Покупки через всемирную паутину стали реальностью наших дней, поэтому многие россияне считают, что, не совершая такие сделки, они себя попросту обделяют. Высший шик – интернет-аукционы. Но и там можно натолкнуться на мошенников. Как не попасть впросак, отправляя деньги через сеть?

В прошлом году россияне там оставили 270 миллиардов  рублей. Это на 40% больше, чем в 2011 году. Показатель таких соотношений говорит лишь о популярности электронной торговли, так что скоро кровеносные сосуды, по которым перекачиваются деньги, приобретут вполне реальную форму виртуальной экономики.

Чаще всего заходят на eBay.ру. Удобство такого виртуального аукциона в том, что он на русском, а не на английском языке, да и цена на нем рублевые, а не долларовые, причем их падение можно наблюдать в режиме онлайн. Если вы не знаете, что такое резервированная цена, то этот ресурс расскажет и покажет, в чем ее особенность.

Впрочем, такой товар на аукцион не выставляется. А его приобретение возможно именно по той стоимости, которую вы видите. Можно купить на всю семью джинсы по 450 рублей на штуку. Оплата идет так же на сайте или через международную систему, товар приходит по почте, но его стоимость окажется в пределах 850 рублей, если ваш товар окажется у заокеанского продавца. 1300 рублей за продукт для москвича не деньги: в фирменных магазинах такая вещь стоит не менее семи тысяч.

Владельцы бутиков столицы деньги на поездку за границу не тратят, да и время тоже: свой товар они заказывают на интернет-аукционах. Через сеть можно и автомобиль купить. Лексус 2009 года недавно был продан всего за 350000 рублей, но владельцу пришлось оплатить и доставку, и таможенный сбор. Вот только цена его не уточнялась.

Международная система оплаты – это гарантия доставки товара через предоплату, но и тут мошенники тоже работают, правда, сайт к ним отношения не имеет, так как это всего лишь виртуальная площадка для аукцион-продаж. Продавцы иной раз по поддельным документам выставляют продукт на показ, но после получения энной суммы, попросту исчезают.

Чтобы  такого не произошло, не торопитесь вносить деньги сразу после того, как выиграли какой-то лот. С добросовестным продавцом всегда можно договориться о доставке покупки в определенную точку: он бережет свою репутацию, поэтому заберет деньги, как только убедится, что его продукт перешел в руки того, кто заказал его. Так что получать наложенным платежом все, что вы заказали, – это выгодно и надежно.