Анализ эффективности инвестиционной деятельности предприятия

0

Следует отметить, что анализ эффективности инвестиционной деятельности предприятия занимает особое место в процессе управления инвестициями на предприятии. Для обеспечения качественного и эффективного управления инвестиционным процессом необходима достаточная информированность о ходе и характере реализации бизнес-плана, итогах хозяйственной деятельности, а также тенденциях развития как самого производства, так и экономики в целом. Непосредственно анализ и предоставляет требующиеся для понимания и осмысления этих процессов данные. Однако следует указать, что информация не используется в первоначально полученном виде: она проходит первичную обработку, которая сопровождается сопоставлением полученных итогов с результатами прошлых аналогичных временных интервалов на имеющемся предприятии и на других фирмах и организациях.

Помимо этого, анализ эффективности инвестиционной деятельности предприятия помогает определить факторы, которые оказывают прямое или косвенное влияние на исследуемые показатели и индексы. Выявляются допущенные ошибки и просчеты, определяются неиспользованные и нереализованные возможности и перспективы.

Но для того, чтобы провести анализ, необходимо располагать информацией об имеющихся источниках финансирования инвестиционных проектов. Это, во-первых, облегчает процесс выбора наиболее эффективного способа финансового обеспечения и, во-вторых, значительно упрощает исследование денежных потоков.

Финансирование инвестиционный процесс может получить из следующих источников:

  • государственные ресурсы – бюджетное кредитование, создание специальных государственных фондов, долевое участие административного центра в инвестициях и другое;
  • собственные средства предприятия – прибыль, оборотный капитал и амортизационные отчисления предприятия;
  • политика льготного налогообложения ресурсов фирмы;
  • помощь коммерческих банков при долгосрочном кредитовании инвестиций;
  • привлечение не только внутренних, но и внешних источников – иностранного капитала.

Вся информация о движении всех источников финансирования отражается в годовой бухгалтерской отчетности. При этом они указываются как средства финансирования долгосрочных инвестиций и в своем общем виде подразделяются на две группы: привлеченные средства и собственные средства предприятия.

Для предупреждения ошибок и просчетов инвестиционная политика предприятия должна учитывать необходимость обеспечения финансовой стабильности организации не только в конкретный период, но и в будущем. Оценка инвестиций обязательно должна быть многогранной, она должна включать технологический, финансовый, организационный и временной аспекты.

Сам по себе анализ эффективности инвестиционной деятельности предприятия необходим для нацеленного и критериально определенного поиска инвесторов. Успешно построенная политика предприятия, основанная на полученных данных, позволит получить в будущем максимальную прибыль от вложенных в организацию инвестиций.