Методы оценки вероятности банкротства

5

Банкротством называют признанную судом или объявленную самим должником его неспособность в полной мере исполнить требования, выдвигаемые кредиторами по уплате обязательных платежей и по другим денежным обязательствам. 

Неспособность организации исполнить требования кредиторов в течение трёх месяцев, начиная со дня наступления сроков платежей – основной признак банкротства. Тогда, когда этот срок истекает, кредиторы могут обратиться в арбитражный суд для тог, чтобы признать предприятие банкротом. Чтобы такого не случилось, всегда есть методы оценки вероятности банкротства. Методы оценки вероятности банкротства делятся на три вида:

  • Анализ обширной системы признаков и критериев
  • Анализ интегральных показателей
  • Анализ ограниченного круга показателей

Рассмотрим анализ обширной системы признаков и критериев. Такой метод делят обычно на две группы.

Первая группа. К ней относятся основные показатели — это такие показатели, которые свидетельствуют о возможных затруднениях с финансами и также в дальнейшем о вероятности абсолютного банкротства.

Вторая группа. К такой группе относятся вспомогательные индикаторы – это такие показатели, неблагоприятные значения ко-торых не создают основания для рассмотрения текущего финансового состо¬яния как критическое, но предупреждают о возможности быстрого его ухудшения в недалёком будущем, если не принять никаких действенных мер.

Достоинством такой системы индикаторов предполагаемого банкротства -являются подходы, а именно комплексный и системный. К недостаткам хотелось бы отнести то, что принятие решения в условиях многокритериальной задачи имеет наивысшую степень сложности.

Итак, теперь рассмотрим второй метод: анализ ограниченного круга показателей. К таким показателям требуется отнести:

  • коэффициент ликвидности(текущей). (наиболее обобщающий показатель платёжеспособности.)
  • коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом. (наличие собственных средств у фирмы, которые необходимы для финансовой устойчивости предприятия)
  • коэффициент восстановления платежеспособности.(для проверки возможности предприятия восстановить вновь платёжеспособность)

И напоследок предлагаю рассмотреть анализ интегральных показателей. Чтобы оценить вероятность банкротства можно воспользоваться интегральными показателями, при расчете которых используется метод мультипликативного дискриминантного анализа.