Модель Чессера

5

Очень часто кредиторам нужно знать, предоставлять свои услуги определённой организации или лучше этого не делать. Чтобы точно не ошибиться в этом деле, юридические или физические лица используют модель Чессера – особый банковский математический расчёт. Провести его можно основываясь на нескольких показателях, которые характеризуют ликвидность, рентабельность и финансовую устойчивость предприятия. После того, как расчёт будет произведён, получится рейтинговая оценка предприятия – это самое важное, то, что и говорит о надёжности или же ненадёжности коммерческой организации. Чем выше это значение, тем лучше финансовое состояние предприятия. Следовательно, если значение ниже ожидаемого, то заёмщик не считается надёжным.

Модель Чессера позволяет оценить коммерческую организацию с точки зрения платёжеспособности. Чаще всего она используется кредиторами, чтобы удостовериться, что заёмщик сможет вовремя выплатить кредит и выполнить остальные условия договора, если такие имеются. Проще говоря, этот расчёт помогает кредиторам выяснить, выгодно для них сотрудничество с данной организацией или нет.

Но не только кредиторам интересно финансовое состояние предприятий и организаций. Кому же именно будет полезна модель Чессера? Во-первых, самим коммерческим организациям и предприятиям. Ведь не только кредиторам нужно знать, разорится ли компания. Таким образом, предприятия могут вычислить свою дальнейшую судьбу, увидеть, ждёт их банкротство или нет. Во-вторых, аудиторские компании с помощью модели составляют заключения о финансовом состоянии своего заказчика. В-третьих, потенциальным акционерам и контрагентам предприятия также будет полезен этот расчёт, чтобы оценить платёжеспособность организации и, возможно, продумать свои дальнейшие действия. Необходимо упомянуть, что данная математическая модель расчёта, разумеется, не учитывает личные отношения между заёмщиком и кредитором. А это, конечно же, очень важный фактор в практике кредитования и кредитного анализа.

Для своей модели Д. Чессер воспользовался данными не одного банка по 37 выгодным ссудам и 37 невыгодным. Причём в расчёте были использованы показатели предприятий-заёмщиков за год до получения кредита. Модель Чессера может выявить будущие отклонения от условий договора за год до его составления в трёх случаях из четырёх.