План финансового оздоровления

5

План финансового оздоровления, а так же его структура, содержат все основные элементы, как и традиционный бизнес-плана. Чаще всего его составляют из восьми разделов: 

  1. Приводят общую характеристику организации.
  2. Представляют небольшие сведения по планам финансового оздоровления (сумму, срок реализации, условие предоставления и срок погашения помощи от государства, результаты по финансам реализации самого плана).
  3. Приводят анализы финансовых состояний предприятия, объясняются причины финансового неблагополучия.
  4. В этом разделе по восстановлению платежеспособности перечисляют перечень мероприятий, дают оценку потребностям в финансовых ресурсах, обоснования перечисленных мероприятий с аналитической точки зрения.
  5. В данном разделе содержится описания, анализы товарных рынков.
  6. Дают описание и обоснование избранным стратегиям продаж и маркетинга.
  7. Раскрывают в данном разделе производственную программу предприятия. На ее основе определяют потребность предприятия в дополнительных финансовых ресурсах.
  8. В восьмом разделе помещают финансовый план самого предприятия. Разделы плана финансового оздоровления, перечисленные выше, дали представления обо всех сложностях задач, которые стоят перед их разработчиками.

Перед тем как приступать к разработке данного плана, следует ознакомиться с методическими рекомендациями по его составлению. Восстановление и укрепление платежеспособности предприятий – вот основная цель, которая послужит основой для разработки плана финансового оздоровления. Поэтому в этом случае следует уделить особое внимание проблемам во взаимоотношении предприятия с его кредиторами, оценить риск банкротства, в противном же случае под сомнение попадет сама возможность реализации плана финансового оздоровления при недостаточном учете всех рисков.

Данный план должен отражать всю реальную финансово-экономическую ситуацию на предприятии, т.к. является, как любой бизнес-план, документом стратегического планирования и одновременно руководством к действиям.

В плане финансового оздоровления должна отражаться в полной мере специфика деятельности предприятия. Это касается всех сфер деятельности: инвестиционной, сбытовой, финансовой, производственной.

План финансового оздоровления очень важен для многих предприятий, при разработке его целесообразно проработать ко всему прочему график погашения дебиторской, кредиторской задолженностях.