Прогноз курса валют

5

Граждане, помнящие о кризисе 1998 г. и не особо доверяющие отечественному рублю, сильно склонному к девальвации, хранят свои сбережения в инвалюте. Кто-то даже приумножает свой капитал, удачно играя на разнице в курсах. Действительно, было бы достаточно заманчиво знать, от каких именно факторов зависит колебание соотношений платежных средств и как правильно составить прогноз курса валют.

  1. Зачастую огромное влияние на изменение внутренней цены инвалюты имеют массовые действия людей. К примеру, слух о том, что скоро курс доллара снизится, может повлечь желание сотен и тысяч людей отправиться в обменные пункты и в срочном порядке сдавать доллары, заметно увеличивая их общее количество в банковской среде, что неизменно приведет к резкому снижению цены. Причиной такому является обратно пропорциональная связь между суммой инвалюты в обращении и ее курсом (ценой). Так, чем дефицитней то или иное финансовое средство на данный момент, тем выше ее обменное соотношение. Поэтому когда вы заметили, что люди массово сдают, например, евро, задумайтесь, не стоит следовать за ними. Лучше переждать момент паники.
  2. С другой стороны, когда граждане массово покупают валюту, рассчитывая на ее рост, есть смысл оказаться в первых рядах: ведь действия людей приведут к заметному росту обменного соотношения. Другой вопрос – в каком случае возникнет такая сплоченность людей? Необходимо следить за новостями, ведь всякий намек на колебания цены валюты большинство людей воспринимают обычно как призыв к моментальным действиям.
  3. Рассматривая прогноз цены инвалюты в долгосрочном периоде, надо ориентироваться на макроэкономические процессы, которые происходят в том государстве, курс валюты которого вас интересует. Так, близость дефолта приведет к снижению цены валюты, а возврат экспорта товаров – к росту обменного соотношения платежного средства государства, о котором идет речь. Также можно учитывать общий баланс движения инвалюты в страну и из страны. Данную информацию публикуют Центральные банки, а также статистические бюро государств.
  4. К сожалению, большая часть сделок между странами оказывают прямое влияние на курс финансового средства еще до самого их осуществления. Действия инвесторов также отражаются на курсе уже после перевода их активов в валюту. Т. е. рост курса является, как минимум, отражением чьих-либо действий.