Юбилейные монеты: выгодно ли вкладывать в них свободные деньги?

5

Накопление сбережений – один из важнейших вопросов, который задают себе изо дня в день белорусы. Экономисты предлагают несколько вариантов «золотых кубышек», среди которых вложение свободных средств в юбилейные монеты, причем выпущены они должны быть Нацбанком Республики Беларусь.

Можно ли называть именно такой способ вложение денег выгодным проектом? Да, так как в мире и так нестабильного доллара, коллекционирование давно стало бизнес-идеей, которая приносит немалый доход. Нумизматы всегда знают, куда вложить деньги , в том числе и в сувенирную продукцию, но с такой инвестицией есть и определенная доля риска. В прочем, небольшой экскурс все объясняет.

Памятные монеты времен СССР после оценки их стоимости Нацбанком РБ на вторичный рынок выходят уже в иной трактовке: это товар приобретает свою значимость даже тем, что уже изготовлена из металла, а не из бумаги и посвящена определенному историческому этапу развития человечества. История тоже имеет ценность, как раритет в антикварной лавке, цена на который увеличивается по мере «старения» предмета.

В Беларуси первые юбилейные монеты появились в 1996 году. Жители маленького государства прекрасно понимали, что ее выпуск посвящен пятидесятилетию ООН. Вторая монета отражала цикл архитектурных памятников БССР: медно-никелевый сплав на тот момент уникальным не был, но небольшой тираж вывел монету в разряд самых дорогих. Номинальная стоимость такого предмета 25 российских рублей, в настоящее же время ее можно купить в коллекцию за 65 долларов США у такого же коллекционера.

Выгода очевидна. Монеты с символикой Славянского базара в Витебске в 2011 году стоили около 300 российских рублей за штуку. На 1 января 2015 года за них дают в 3 раза больше, причем охотно скупают не только российские нумизматы, но и граждане Израиля и ЮАР.