Что предложит сентябрьскому саммиту российский президент

4

Российский президент Владимир Путин предложил новую программу для саммита “Большой двадцатки”, обращаясь к государствам, которые должны приехать в Санкт-Петербург к 5 сентября. Недвусмысленность была отложена в сторону, поэтому участники встречи должны подготовиться основательно.

В 2013 году «Группа двадцати» будет отмечать пятилетний юбилей. Однако пик глобального кризиса все еще остер, поэтому страны-участницы саммита должны договориться о новых,  согласованных мерах по поддержанию мировой экономики. Россия и 19 стран взяли на себя ряд обязательств, чтобы ограничить воздействие торгового протекционизма, а так же выработали абсолютно новые принципы финансового регулирования, точно определили задачи по координации мировой экономической политики, не забыв о реформировании финансовых структур.

“Глобальная экономика, - отметил российский президент, - до сих пор находится в так называемой зоне риска”. Однако, по прогнозам аналитиков, она взяла курс на восстановление. Пока  ее роста недостаточно, чтобы выровнять дисбаланс общего развития. Общая стратегическая цель государства – обеспечение не только уверенного и устойчивого роста ресурсов, но и сбалансированного подхода к политике всех государств.

Российский лидер также коснулся и ранее достигнутых договоренностей: консенсус в том, что стоит государствам сочетать между собой не только политику поддержания умеренных темпов роста благосостояния стран в отдельности, но и выработать среднесрочные блоковые стратегии фискальной консолидации.

Для этого мало видеть, как экономическая политика одного государства борется с дефицитом бюджета: необходимо инвестировать в него часть общих средств на основе доверия со стороны кредиторов. Только стимуляция долгосрочных инвестиций способна повлиять на положительное сальдо отдельно взятого государства.