Использование автомобильного аккумулятора зимой

Использование автомобильного аккумулятора зимой
0

Использование автотранспорта в зимнее время имеет свои нюансы, ведь низкая температура воздуха вносит свои коррективы в режим эксплуатации и приводит к созданию дополнительных нагрузок. Стоит отметить, что температура воздуха может влиять на работу аккумулятора. Поэтому грамотное его использование позволяет оградить автолюбителей от массы проблем.

Аккумуляторы автомобильные, которым уже более четырех лет порой плохо справляются с низкими температурами. И если вы столкнулись с такой ситуацией, то потребуется замена АКБ. Подобрать подходящую АКБ под свой автомобиль можно по ссылке, упомянутой выше.

Использование аккумуляторной батареи при низких температурах порой приводит к тому, что она очень быстро теряет свой заряд. И соответственно в зимний период существенно возрастают шансы того, что вы не сможете запустить мотор своего транспортного средства из-за разряженного аккумулятора.

Позаботьтесь о хранении

Если ваша машина используется только в летний период времени, то следует позаботиться о ее правильной консервации. Рекомендуется и вовсе снять батарею и занести ее в теплое помещение, ведь на морозе она может быстро потерять свой заряд. Хранение аккумулятора должно осуществляться только в вертикальном положении, только перед тем как переходить к хранению, необходимо тщательно очистить устройство и оценить его герметичность.

АКБ с сухой зарядкой крайне не рекомендуется хранить под прямыми солнечными лучами или же в зданиях, где наблюдается слишком высокий уровень влажности. Если устройство заправлено жидким электролитом, то перед консервацией следует проверить его уровень и плотность. Если уровень электролита недостаточный, то необходимо долить его, открутив предварительно специальные крышки. При длительном хранении также крайне важно несколько раз проверять уровень заряда.

Рекомендации по использованию

Аккумулятор – важное устройство, без которого невозможен запуск двигателя транспортного средства. И соответственно следует следить за режимом его работы. Это устройство получает заряд от генератора, после того как происходит запуск мотора внутреннего сгорания. Но чтобы зарядка происходила без проблем нужно следить за такими показателями:

  • Степень натяжения ремня генератора;
  • Чистота всех соединений и клемм.

В холодный период года крайне не рекомендуется оставлять машину с включенными фарами на длительное время, ведь аккумуляторная батарея может быстро разрядиться.