Калькуляция себестоимости продукции

4

Калькуляция себестоимости продукции определена как один из многочисленных этапов расчета конечных результатов в финансово-производственной деятельности организации, предприятия, а также один из главных составляющих процесса образования цены на производстве.

В сущности, калькуляция себестоимости любой продукции представляет собой совокупность всего затраченного на ее производство и реализацию.

Калькуляцией себестоимости продукции занимается непосредственно планово-экономический отдел предприятия.

Можно предложить различные виды калькуляции:

  1. предварительную;
  2. фактическую.

По типу используемой информации предварительная делится на нормативную и плановую.

Рассмотрим далее более детально каждую из них.

Смысл нормативной калькуляции заключается в рассмотрении затрат через призму существующих на данный период времени норм и нормативов. Этот вид постоянно пересчитывается на различные промежутки времени вследствие  изменения данных. Основная функция нормативной калькуляции – это контроль и анализ происходящих на предприятии производственных процессов, исчисление фактической себестоимости, а также выявление отклонений в себестоимости затрат от действующих норм.

Напротив, плановая калькуляция учитывает все затраты на производство, реализацию произведенной продукции, которые должны или могут быть достигнуты в определенном плановом периоде. Чтобы составить такой вид калькуляции, необходимо учитывать прогрессивные нормы использования ресурсов организации. Плановая калькуляция - основа расчета цены на продукцию, которая выпускается предприятием. В отличие от нормативной, она остается неизменной на протяжении всего промежутка времени.

Что касается фактической калькуляции, то она включает в себя все затраты, которые были использованы при производстве продукции и ее реализации по факту. Этот вид составляется по тем данным, которые содержатся в бухгалтерском учете. В нем также содержатся такие потери и расходы, которые не были предусмотрены ни нормативной, ни плановой калькуляциями.  Именно фактическая калькуляция себестоимости продукции – важнейший источник информации, который может быть использован при планировании и анализе финансовой и производственной деятельности предприятия.