Зачем нужен оффшор

Зачем нужен оффшор
0

В сознании среднестатистического обывателя четко сформирован предрассудок, по поводу такого слова как оффшор. Слово это в некоторый момент времени не редко фигурировало в сводках криминальных новостей в связи с финансовыми преступлениями. На самом деле же оффшоры - это всего-навсего один из финансовых инструментов, позволяющих сократить издержки и увеличить доходы при ведении бизнеса. Еще можно подчеркнуть, что инструмент это полностью легальный и широко используется в мировой практике. Как правило, используют его честные дельцы для более эффективного ведения дел. Слово это появилась относительно недавно, но явление, обозначающее его, появилось еще во времена древнего средневековья, в преуспевающей на тот момент (по сравнению с сегодняшним днём) государстве Греции. Использовали данное явление, чтобы не платить налоги в столице, и предприимчивые купцы с успехом объезжали её территорию, избегая налоговых пошлин.

Сейчас оффшоры распространены по всему миру. Основные территории распространения - это мелкие острова-государства, в том числе прогремевший в недавнем времени Кипр. В связи с этим оффшоры незаслуженно получили дурную славу, и законодательство по их регулированию по всему миру значительно усложнилось. В недалеком прошлом очень популярно было размещение таких предприятий на территории Швейцарии. Но укорениться здесь могут только самые богатые клиенты, так как здесь традиционно элитарная территория.

Сейчас купить оффшор может любая компания или частное лицо, которому позволяют это сделать финансовые средства. Как сказано ранее, операция это полностью законная и позволяет значительно упростить и сократить выплату налогов, весь документооборот, регистрацию авторских прав и прочие формальности. Что очень привлекательно выглядит на фоне всеобщей бюрократизации.