Цель операционного анализа

5

Цель операционного анализа состоит в установлении точной, четкой и объективной зависимости финансового результата от объема производства путем вычисления величин, отражающих данную зависимость. Такая информация представляет огромную ценность для финансового менеджера, т.к. обеспечивает его базой для определения критичных уровней выпуска продукции. Его решения на основе операционного анализа могут основываться на значении точки безубыточности, запасе финансовой прочности, определении целевых объемов продаж, силе операционного рычага, анализе ассортиментной политики. Иными словами – на значениях показателей операционного анализа.

Операционный анализ рассматривает зависимость прибыли от многих факторов: постоянных и переменных затрат, цены производимой продукции, работ или услуг, ассортимента и объема реализованной продукции.

Цель операционного анализа служит решению ряда вопросов и позволяет:

  • более четко спланировать реализацию определенного объема продукции для обеспечения желаемого значения прибыли;
  • рассчитать объем прибыли относительно заданного объема продаж;
  • определить объем продаж, при котором работа предприятия будет безубыточной;
  • оценить влияние на прибыль изменений в цене реализуемого товара, в значениях переменных и (или) постоянных затрат, объеме производства;
  • установить и рассчитать запас финансовой прочности компании в ее текущем состоянии;
  • определить порог, устанавливающий диапазон, в рамках которого можно варьировать силой операционного рычага путем маневрирования постоянными и переменными затратами, тем самым изменяя степень операционного риска компании;
  • установить, какое влияние оказывают изменения в ассортименте продукции, работ или услуг на безубыточность, потенциальную прибыль и объем целевой выручки.

Классическая модель операционного анализа достаточно сильно упрощена и учитывает ряд допущений. Это лишает такую модель некого полного обзора возможных отклонений, однако дает разностороннюю оценку финансовым результатам в условиях относительной стабильности.

Операционный анализ представляет ценность не только как теоретический метод расчетов и их обоснования, но это также и инструмент, который широко используется в практике управленческой деятельности предприятий.