Контрафакт глазами экспертов

Контрафакт глазами экспертов
0

Вот уже который год эксперты предупреждают распространителей косметической продукции, что участие в продажах нелицензированного продукта ведет не только к потере финансового состояния семьи, но и к рискам привлечения к уголовной ответственности. Белорусский и российский рынок страдает особо от некачественной парфюмерии, и разговор тут отдельный.

Более 50% того, что выставляется под маркой бренда, – подделка. Духи от Нины Риччи не стоят 2 доллара даже в упаковке для пробников. Настоящая цена такого продукта от 160 долларов за миллилитр. Как выяснили эксперты, только 20% от всего проданного товара, производящегося в странах СНГ и соответствующего предъявленному сертификату качества, попадает к покупателю. Среди них и лицензированная парфюмерия Opt Parfum http://opt-parfum.com.ua/licenzionnaya-parfyumeriya.html. В период праздничного весеннего бума на нее особый спрос, так что заказать ее заранее стоит лишь у надежного поставщика.

Работа в интернете лжепредпринимателей преследуется по закону, однако, добраться до продавца бывает трудно. Обычно это сайт, зарегистрированный в Америке или одной из стран Западной Европы, информация с серверов которых которых для белорусских правоохранителей недоступна.

Иной раз отличить подделку от натурального продукта бывает трудно, но если стоит вопрос о возврате большой суммы, покупатели идут на риск, заказывая проведение товароведческой экспертизы. По словам все тех же экспертов, оценке подлежит не только жидкость, но и упаковка. Подробный отчет выдается на руки заказчику или направляется сразу в суд для оценки нанесенного ущерба в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Ущерб, в случае обнаружения недобросовестного продавца, оценивается не только по отношению к исковому заявителю, но и к государству, не дополучившему доход в виде налоговых сборов от продажи некачественного продукта.