Российский воздушный коридор: Европа теряет миллиард евро

5

Лоукостер "Добролет" теряет деньги из-за европейских санкций. Возможно, что и Европа тоже вскоре потеряет кое-что больше: Кремль обсуждает вопросы предоставления зарубежным компаниям транзитного коридора для авиатранспорта, совершающего рейсы в Азию. Так будет ли ответный демарш, пока не ясно. Россия, конечно, потеряет на этом приличную сумму, вот только Западу это обойдется во много раз больше, примерно миллиард евро в квартал.

Разговоры пока ведутся, но транзитных ограничений правительство РФ еще не вводит. Украина решила оштрафовать парочку российских компаний, которые перевезли отдыхающих в Крым, вот только как, пока стороны об этом молчат. В любом случае транссибирский маршрут по воздушным коридорам РФ экономит европейцам больше 7 тысяч долларов за билет, если те направляются в Японию, Индию и Корею. И это только на 1 рейсе, так как расстояние через Россию намного короче, чем путь с 2 пересадками по странам Ближнего Востока.

Если плата за «перелет» составляет в год около 300 миллионов долларов, то Аэрофлот может ее лишиться. По сравнению с миллиардами европотерь это не так и много, вот только пополнить «наши» миллионы пока не чем.